7 проектов, получивших гранты премии #мывместе: улучшения и достижения

➀ Дарить свободу ораторским мастерством

Одним из победителей грантового конкурса стала Аракси Мхитарян из Волгоградской области, она выиграла грант в размере 125 000 рублей. Девушка является финалистом акселератора «Создавай.Волгоград» – это еще один проект арт-кластера, который направлен на подготовку конкурентоспособных молодежных творческих проектов для участия в грантовых конкурсах и их дальнейшей реализации на «Тавриде». Сейчас Аракси работает над программой формирования и развития ораторского мастерства «Птица Говорун» для студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

«Речь – это неотъемлемая часть нашей жизни, от нее напрямую зависит результат любой деятельности человека. Я хочу помочь людям легко освоить ораторское мастерство. Конечно, за пять мастер-классов невозможно узнать все, поэтому самое главное в моем проекте – показать каждому участнику, как круто чувствовать свободу и уверенность, выступая на публике», – рассказывает Аракси Мхитарян.

➁ Создавать, разделяя

Регину Зайкову волнует проблема вторичной переработки отходов и просвещение людей о способах экологичного потребления. Поэтому на «Тавриде» она представила проект «Мастерская стеклодизайна «Вторая жизнь стекла» и выиграла 500 000 рублей. Теперь в Сургуте будут проходить мастер-классы по созданию стеклянных изделий из продуктов вторичной переработки. Участники проекта узнают о культуре экологичного потребления и подарят стеклу вторую жизнь: создадут из него панно, витражи, посуду и подсвечники.

«Мы живем в сильно загрязненном мире, и только сами можем исправить ситуацию. Нужно перестать мусорить, начать разделять мусор и перерабатывать его. Я занимаюсь развитием креативных индустрий в сургутской арт-резиденции совместно НКО «Раздельный сбор мусора». Наш резидент Елена Павленко занимается стекло-дизайном, поэтому мы решили устроить коллаборацию по переработке стекла – превратим стеклотару в предметы интерьера. Уверена, жители города будут в восторге от наших мастер-классов», – поделилась Регина Зайкова.

➃ Развернуть торжество творцов в центре города

Организацией фестиваля молодежного творчества «АРТ-Бум» в Новосибирске занимается Дарья Чащина, которая выиграла в грантовом конкурсе 1 050 000 рублей. Эпицентром событий и притяжением творческих сил станет площадка театра «Глобус» – это не только центральная локация города, но и знаковое место для молодых творцов: райтеров и рэперов, трейсеров и саберфайтеров, жонглеров, канатоходцев, исторических реконструкторов, поэты и музыканты. Основной идеей фестиваля станет театр как синтетический вид искусства, который объединяет музыку, танцы, художественное творчество, инсталляции, лекторий, мастерские, телесные практики, инклюзивные проекты, сторителлинг и коворкинг.

«Я стала замечать, что талантливой молодежи с каждым годом становится больше, а площадок для реализации уже недостаточно. «АРТ-Бум» станет масштабным городским событием, направленным на продвижение идей представителей молодежных комьюнити. Театр «Глобус» – это место, где мы открываем ребятам мир искусства. Сейчас наша команда в поиске наставников из разных сфер креативных индустрий, они станут проводниками на большую сцену. Самое ценное, что уже после объявления результатов грантового конкурса творцы писали о том, что хотят участвовать в проекте. Это значит, что мы двигаемся в верном направлении», – объясняет Дарья Чащина.

➅ Из поколения в поколение

Одним из победителей образовательного сезона 2022 года стал Владислав Горжак из Удмуртии – он выиграл 600 000 рублей. Грантовые средства потратит на выездную экспедицию и запись аудиосборника «Бабушкины сказы». Владислав вместе с командой посетит деревни и села – Новый Чультем, Каменное, Старые Кены, Байкузино, Чутожмон и Бураново. В записи альбома примут участие не только местные жители, но и творческие коллективы Удмуртской Республики. В сборник войдут материалы, которые передаются из поколения в поколение: народные песни в современной обработке, сказки с аудиоэффектами, рецепты национальной кухни и другой контент.

«Россия – многонациональная страна, ее населяют разные народы

Важно сохранить это многообразие. В Удмуртии есть свой культурный код и уникальный язык

С каждым годом малые языки становятся менее заметными. Даже молодые ребята из деревень и сел, которые знают язык, с переездом в большой город начинают его забывать. Сейчас важно собрать материалы на удмуртском языке и сохранить их для новых поколений.  Мы хотим добавить современных аранжировок и форматов, чтобы заинтересовать молодежь. Гранты помогают воплотить эту мечту в реальность. Если у человека есть идея, нужно грамотно ее «упаковать» и представить на конкурсе. «Таврида» как раз дает возможности обучиться и правильно рассказать о своей мечте», – отмечает Владислав Горжак.

На площадке арт-кластера «Таврида» Всероссийский конкурс молодежных проектов проводится с 2015 года. За это время его победителями стали более 1100 человек, на реализацию их проектов было выделено более 530 миллионов рублей. Победители образовательных заездов 2022 года уже приступили к реализации своих проектов. И ведь главное вовсе не сумма гранта, а поддержка людей вокруг и искренное стремление изменить мир в лучшую сторону.

➂ Способ коммуникации для «солнечных детей»

Благодаря победе в грантовом конкурсе Кирилл Кравчук запустил в Хабаровском крае программу творческого развития детей с синдромом Дауна   «Солнечный ветер». На поддержку проекта выделили 861 000 рублей.  Молодые художники, музыканты, актеры и общественные деятели совместно с психологами и социальными педагогами по работе с детьми с ОВЗ проводят творческие занятия и представления

Изюминкой проекта стало использование музыкальных инструментов – глюкофона, раваста, ханга, – поскольку они развивают музыкальный слух и чувство ритма, а также оказывают положительное влияние на эмоциональное состояние и концентрацию внимание детей

«В 2020 году меня пригласили помочь организовать выездное мероприятие для детей с синдромом Дауна и их родителей. Мы с творцами из Хабаровска объединились, чтобы провести «Солнечные выходные». Это были игры на свежем воздухе, шоу мыльных пузырей, фокусы, музыкальный концерт, пикник, прогулки по чащам хабаровского заповедника. Помню, как девочка впервые взяла в руки скрипку, какую невероятную мелодию она исполнила! Тогда у меня побежали мурашки, а на глазах появились слезы. Это был один из переломных моментов: осознание того, насколько глубоко и невероятно тонко «солнечные люди» чувствуют грани это мира. Тогда я решил создать пространство, где дети с ментальными нарушениями и ОВЗ могли бы через иммерсивное творчество развиваться и делиться своим взглядом на мир. Проект прекрасен тем, что он выстраивает мост между детьми с ОВЗ и норматипичными людьми», – рассказывает Кирилл Кравчук.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: