Заявка на грант: поддержка социальных проектов

Слайд 114.3 Анализ современного состояния исследований в данной областиОбзор исследований в

данной области со ссылками на публикациикто и что писал по

данной тематике
(вы знаете о существовании других людей из данного академического сообщество; вы знаете о признанных авторитетах – не надо ссылаться на малоизвестных авторов или сомнительные издания)каковы «белые пятна» в границах выбранной предметной области
(вы знаете перечень нерешенных проблем, предполагаете, что может являться причинами этого – фактически у вас есть гипотеза;
проблема формулируется предельно конкретно и декомпозируется)какими ориентирами необходимо руководствоваться для решения обозначенных проблем
(вы знаете, что хотите выяснить в ходе проведения исследования, какую информационную неопределенность снизить или ликвидировать;
необходимо выявить тенденции)

Определение социального проектирования

Каждый проект имеет под собой две качественные характеристики. Первая — ограниченность во времени (вопрос реализации). Вторая — наличие заранее запланированного результата, который мы можем измерить. Такая информация опубликована на сайте президентских грантов. Получается, что любая деятельность, которая отвечает данным признакам, может считаться проектом. Однако социальным такой проект становится лишь в случае его направленности на решение определенной социальной проблемы целевой группы. Например, есть проект по организации перевозок граждан. Формально — это проект и у него есть свои цели и задачи. Социальным он станет, когда основная цель проекта будет направлена на помощь определенной категории лиц. Скажем, организация перевозок для инвалидов — это социальный проект.

Таким образом, социальное проектирование — это механизм разработки и планирования социального проекта, то есть комплекс действий и мероприятий, направленный на достижение цели или выполнение задачи – получение заранее запланированных результатов не иначе, как для решения актуальной социальной проблемы/вопроса.

Любой социальный проект всегда ограничен временными рамками, территориальными границами, командой-исполнителей и бюджетом. Тем не менее, социальное проектирование как процесс следует отличать от подготовки заявки на грантовый конкурс! Заявка на конкурс – это описание социального проекта, финансовую помощь для работы над которым стремится получить автор проекта претендуя на грант.

  1. Проверить, нет ли в вашей заявке ошибок начинающих заявителей;
  2. Улучшить заявку на грант;
  3. Получить письмо поддержки от нас для вашего проекта;
  4. Разобраться, нужен ли вам эксперт, который будет помогать в получении гранта. 

Как подать и какие документы еще могут потребоваться

Претендующая на грант организация обязана передать в фонд пакет документов. В зависимости от идеи комплект может разниться, но основные бумаги остаются неизменными.

  • Учредительные документы
    ИП или ООО — свидетельства о регистрации, устав, приказы о назначениях, коды статистики и подобное.
  • Копии финансовой отчетности
    за последний период (баланс, ).
  • Аудиторские заключения
    .
  • Данные основных должностных лиц организации с краткими сведениями
    .
  • Рекомендации, письма поддержки
    . Если проект реализуется в социальной сфере, заручитесь одобрением соответствующих фондов и органов. Их компетентные заключения с контактами доверителей прикладывайте к заявке.
  • Документы на право пользования имуществом
    , транспортом, которые будут задействованы — свидетельства о собственности, договоры аренды.

Заявку подать не сложно: достаточно правильно оформить идею и собрать необходимые документы.

При составлении заявки претенденты сталкиваются с трудностями. Мы собрали практические советы, которые упростят задачу:

  • Прежде чем начинать трудоемкую работу по написанию документа, убедитесь, что цели выбранного фонда соответствуют вашим
    .
  • На стадии разработки и заполненияконсультируйтесь с грантодателем
    . В большинстве фондов и госслужб действуют центры по работе с заявителями, где бесплатно предоставляют серьезную информационную поддержку и обучение.
  • Общая стоимость реализации не может быть меньше суммы запрашиваемых средств. Для коммерческих организаций оптимально, если бюджет проекта по
    превышает размер субсидии — так вы покажете, что готовы вкладывать свои средства. Для некоммерческих проектов можно производить реализацию в рамках размера гранта.
  • Главное при получении субсидии — вызвать доверие специалистов фонда к идее
    . Заявка должна быть логичной, лаконичной и идеально структурированной, а обоснования — убедительными и без двояких толкований.
  • Опыт в выбранной области
    — первое, на что смотрит грантодатель. Имея об объекте приложения сил поверхностные знания, почерпнутые из литературы, не рассчитывайте на субсидию.

Слайд 164.7 Ожидаемые результаты и их научная и прикладная значимость (ориентируемся на

декомпозицию проблемы – см раздел 4.3)1) модели и методические приемы

оценки социально-экономического развития территорий, … …;2) модели и методические приемы анализа результатов оценки социально-экономического развития территорий, основанные на аппарате нечеткой логики и инженерии знаний, … …;3) модели планирования и мониторинга социально-экономического развития территорий, основанные на структурно-функциональной и динамической методологии, … …;4) модели и методические приемы оценки управления социально-экономическим развитием территорий, … …;5) модели и методические приемы оценки эффективности государственного и муниципального управления, … …

Слайд 94.2 Актуальность исследования 4.2.1 Направление из Стратегии научно-технического развития Российской Федерации

(при наличии) – 2 г) переход к высокопродуктивному и экологически

чистому агро- и аквахозяйству, разработку и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, хранение и эффективную переработку сельскохозяйственной продукции, создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания; д) противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства; е) связанность территории Российской Федерации за счет создания интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, а также занятия и удержания лидерских позиций в создании международных транспортно-логистических систем, освоении и использовании космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики;

Примеры успешных социальных проектов в России

Ежегодно в нашей стране проходит церемония награждения лауреатов программы «Лучшие социальные проекты России», в которой принимает участие несколько сотен проектов, претендующих на звание «Лучший». Победители в каждой категории, а их там более 10: культура, спорт, здравоохранение, социальный маркетинг, экология и т.д., получают премии и другие ценные призы за вклад в реализацию социальной политики в стране. Действительно, если вы считаете, что ваш проект достоин считаться лучшим – принять участие в ежегодном конкурсе не сложно. Сейчас мы на примерах покажем – что такое успешный социальный проект.

Так, в 2020 году одним из победителей конкурса стала компания «Эвалар», команда которой, оценив необходимость использования антисептиков и средств индивидуальной защиты – организовала проект, в рамках которого на безвозмездной основе были переданы 60 тысяч антисептических средств уязвимым категориям населения. То есть компания потратила деньги на приобретение антисептиков и распределила их между волонтерскими центрами — домами престарелых. Заметьте, что авторы проекта несмотря на финансовую непривлекательность идеи – решили своими действиями очень острую социальную проблему и сделали это своевременно.

Другим ярким примером социально значимого проекта является акция «Чужих мам не бывает». Проект проводили под руководством сети Л’этуаль. В рамках данного социального проекта была оказана помощь – передали продуктовые корзины и денежные средства пенсионерам в период локдауна, поскольку они являются одной из самых незащищенных слоев населения. Более того, чуть позже в рамках этого же проекты были направлены денежные средства в специальный фонд по поддержке пенсионеров.

Социальный проект «Футбол для дружбы» создали с целью предоставить возможность каждому ребенку проявить себя в спорте. В рамках такой программы дети активно взаимодействуют и обмениваются опытом, а также для них проводятся специальные встречи с профессиональными футболистами для того, чтобы каждый смог поверить в свою мечту и приблизиться к ее исполнению.

Социальное проектирование позволяет не только реализовать вашу задумку в жизнь, но и помочь другим людям. В зависимости от возможностей и амбиций, ваш проект может распространить свое действие даже на маленький географический участок или малую социальную группу, но вместе с тем именно таким образом вы сможете решить ту или иную социальную проблему.

Остались вопросы?

Пишите или звоните!

8 (495) 003-45-71 (МСК),
8 (812) 629-00-03 (СПБ),
8 (800) 100-60-71 (по России).

Вебинары НКО — 25 часов, с онлайн разбором ваших кейсов.Конференция НКО — Общероссийский форум по развитию НКО.Форум НКО — крупнейшее сообщество НКО в России.

Вам может быть интересно:

  • ESG политика
  • Подсказки как начать благотворительную деятельность
  • Просветительская организация
  • Социальное предпринимательство

Первый конкурс Фонда президентских грантов 2023

Вся Россия

до 17 октября 2022

20 000 000 ₽

Кто предоставляет

Фонд президентских грантов

Для кого мера поддержки

НКО (негосударственная некоммерческая организация)

Описание

Конкурс проводится Фондом президентских грантов в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2019 г. № 30 «О грантах Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества».

Требования к заявителю

В конкурсе могут участвовать некоммерческие неправительственные организации, соответствующие всем следующим требованиям:

  • организация зарегистрирована не позднее чем за один год до дня окончания приема заявок на участие в конкурсе, а в случае если организация запрашивает грант в сумме до пятисот тысяч рублей, – не позднее чем за шесть месяцев до дня окончания приема заявок на участие в конкурсе;
  • организация осуществляет в соответствии с уставом один или несколько видов деятельности, соответствующих направлениям, указанным в пункте 4 настоящего положения;
  • организация не находится в процессе ликвидации, в отношении нее не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), деятельность организации не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством;
  • у организации отсутствует просроченная задолженность по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением сумм, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности организации по уплате этих сумм исполненной), в размере, превышающем одну тысячу рублей. Организация признается соответствующей установленному требованию в случае, если ею в установленном порядке подано заявление об обжаловании указанной задолженности и решение по такому заявлению на дату подачи организацией заявки на участие в конкурсе не принято.

Организация, представляющая на конкурс проект, предусматривающий оказание информационной, консультационной, образовательной, методической и иной поддержки деятельности некоммерческих организаций, должна быть зарегистрирована не позднее чем за один год до дня окончания приема заявок на участие в конкурсе.

Для исчисления срока, предусмотренного подпунктом 1 настоящего пункта, днем регистрации организации, созданной в результате реорганизации в форме преобразования юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы, признается день регистрации некоммерческой организации – правопредшественника.

Если в состав учредителей некоммерческой организации при ее создании  входили государственные органы и (или) органы местного самоуправления, но до подачи организацией заявки на участие в конкурсе такие органы в установленном законодательством порядке вышли (исключены) из состава учредителей организации, указанная некоммерческая организация может участвовать в конкурсе при условии, что она соответствует другим требованиям, установленным настоящим положением.

Регламентирующие документы

Положение о конкурсе 25082022.pdf

С чего начать сбор денег на социальный проект — общие положения

Люди любят историю, поэтому объявление должно содержать краткое описание ситуации —  с вступлением, основной частью и выводом. Потенциальные спонсоры должны видеть, откуда пришел человек, и какие он ставит перед собой цели. Описание должно быть интересным, цельным и понятным любому читателю

Важно указать информацию, о которой люди не знали, показать личную приверженность к делу, выдать собственную точку зрения и доказать актуальность социального проекта

Перед началом кампании приходим с текстом к родителям, а лучше к знакомой бабушке, после чего зачитываем свои наброски. Если идея понятна человеку с первого раза, цель достигнута. Это говорит о том, что работа выполнена правильно, а сам сбор денег с большой вероятностью будет успешным. В конце необходимо привести примеры текущей проблемы, а также выходы из ситуации. Благодетели должны понимать, что сделанные инвестиции способны принести пользу.

Для удобства приведем структуру текста для сбора денег:

  • Предыстория (вступление). Здесь необходимо рассказать, почему вы приступили к сбору денег.
  • В чем сущность сложившейся проблемы.
  • Что изменится при передаче денег, и какую пользу дадут инвестиции.

Социокультурное проектирование

Социокультурное проектирование — это технология решения социальных проблем средствами культуры, когда максимально неопределены задачи и огромное количество вариантов их возможных решений. Предлагая образцы решения конкретно обозначенных социально-значимых проблем, проектирование обеспечивает ход деятельности, способствующей разрешению  конкретной проблемной ситуации: т.е. — разрабатывает модель того, что «должно случиться» в полном соответствии с имеющимися ресурсами; соотносит проблему с наиболее возможным способом ее решения, при этом, допуская альтернативные пути и средства достижения цели (можно экспериментировать!); определяет обоснованные временные рамки решения проблемы, обусловленные характеристиками проблемной ситуации…

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: