Топ идей социальных проектов для предпринимателей: вдохновляйтесь и действуйте!

Пример социального проекта

Блог

Пример социального проекта

Гуманитарная технология в школах дополнительного иноязычного образования научно-образовательного объединения «Журавли-Диалог»

Методологические принципы проекта исходят из богатства отечественных гуманитарных наук итридцатилетней практики применения этих принципов в практике дополнительного образованиядетей и взрослых в РФ и Великобритании, также во время образовательных поездок в другие странымира.

Методологической базой исследований и управленческих решений являются:

  • Метод Иноязычного Образования (теория и технология, МИО) Е.И. Пассова
  • Технология Образовательного Предпринимательства (наука и практика, ТОП) Л.В. Журавлёвой

Метод иноязычного образования (МИО) Е.И. Пассова

  • стимулирует познание;
  • развивает способности человека;
  • возвышает до нравственного отношение к себе и миру;

Технология образовательного предпринимательства (ТОП) Л.В. Журавлевой

  • совершенствует Модель непрерывного образования человека;
  • мотивирует совершенствование наставника;
  • формирует оригинальные приёмы создания команд;учит методам отбора социальных практик в РФ и в странах мира.

Становление Человека:

  • интеллектуального;
  • развитого в нравственном и психологическом планах;
  • умелого, владеющий иностранными языками, цифровыми технологиями и всеми современными
  • средствами коммуникации;
  • готового к диалогу культур на равных.

Стадия реализации проекта

  1. Формирование проектной идеи, включая научную разработку и защиту 9 диссертаций;
  2. Совершенствование теории и практики, включая модельный эксперимент на новых рынках Москвы, Ханты-Мансийска и Чиппенхема (Великобритания);
  3. Развитие теории и практики, включая масштабирование проекта на федеральном уровне и на международных рынках;

Целевая аудитория

  • Предприниматели в социальной сфере.
  • Менеджеры сферы образования.
  • Педагоги/наставники по иноязычному образованию.
  • Люди всех возрастных групп, заинтересованные в умении владеть иностранными языками и готовые к диалогу культур на равных.
  • Дошкольники и школьники, студенты.
  • Молодые и зрелые профессионалы.
  • Инвесторы.

Финансовая модель проекта

Некоммерческая организация также создаёт образовательный продукт на нравственной основе для обеспечения жизнеспособности общества: экономической, государственной, творческой.

  1. Начинаем с Повышения профессиональной культуры сотрудников сферы образования.
  2. Далее обеспечиваем фундаментальность отечественного образования.
  3. Развиваем творческое начало новых поколений.
  4. Совершенствуемся в работе с одаренными детьми и раскрытием талантов и т.д.

Есть и научный продукт:

  • новое знание / понимание концепции как формы научного знания,
  • иерархии принципов концепции образования в РФ,
  • разработка образовательной политики как предпосылки создания концепции РФ,
  • концептуальность образования, методика как средство создания системы образования,
  • учитель как субъект управления образовательным процессом,
  • становление человека как цель образования,
  • содержание, обеспечивающее достижение цели,
  • управление системой образования на всех уровнях соотносимость концепции со стандартом,
  • дополнительное и общее образование как равноправные партнёры в социальной сфере
  • массовое овладение иностранными языками.

Что такое социальное предпринимательство и чем оно отличается от некоммерческого

Понятие социального предпринимательства появилось в российском законодательстве сравнительно недавно — в 2019 году. Согласно закону №245-ФЗ, это предпринимательская деятельность, которая направлена на достижение общественно полезных целей. Она должна решать социальные проблемы граждан и общества.

Отличие социальных предприятий от некоммерческих организаций в том, что первые решают проблемы граждан с помощью бизнеса. Они получают финансовую прибыль от своей деятельности, а благотворительные фонды и другие НКО — нет.


Инклюзивный детский сад «Светлый город»Фото: «Светлый город»

Документы, которые влияют на индекс развития НКО

Подробнее рассмотрим основные документы, которые влияют на индекс развития НКО. 
Первый документ — программа НКО— это документ, отражающий конкретное социальное направление на ближайший период. Текст программы не может противоречить уставу НКО. С помощью программы  определяется:

  1.  Кому оказывается помощь;
  2. Какие планируются мероприятия;
  3.  Сколько потребуется участников; 
  4. Какая сумма средств нужна для реализации проекта.

Программа некоммерческой организации является важной составляющей деятельности любой НКО, независимо от организационно-правовой формы.
Есть мнение, что программа, нужна только благотворительным фондам, но если зайти на сайты крупных НКО, то можно увидеть, что они также размещают информацию о своих проектах, мероприятиях, акциях и событиях. 

Приведем примеры размещения действующих программ, доступных любому желающему.
Программа РОО Милосердие опубликована на сайте НКО. Публикация не одностраничная с описанием программы. Есть вкладки с отчетом, новостями, документами и контактами. 

Следующий наглядный пример: программа Автономной некоммерческой организации Межрайонный центр социального обслуживания населения «Доброта». Информация о проекте уместилась в пару абзацев на сайте АНО. Все лаконично и не перегружено дополнительной информацией. 

Доступность программы позволяет соединить НКО и общество и осветить проблемы, которые решает социальный проект. Программа может быть одна, а может быть несколько, соответственно и цели могут преследоваться разные. Но мы за то, чтобы на старте выбиралась основная группа граждан и стратегия, а позже по мере развития НКО, появления дополнительных средств, охватывались новые горизонты. Такой подход для начала деятельности — самое верное решение и его подтверждение мы видим ежедневно в нашей практике.

Конечно, бывают исключения и тому подтверждение Благотворительный фонд «География добра», у которого главная идея  — возрождение благотворительности через социальную помощь и сотрудничество. Кстати «География добра» примечателен еще тем, что он создан в небольшом городе Кострома, а помогает в 85 субъектах России. Этот пример еще подтверждает, что организовать масштабный социальный проект можно в любом субъекте, а не только в Москве или других городах миллионниках.

Все чаще в нашей работе мы видим тенденцию стремления участников некоммерческого сектора к эффективным методам развития и управления НКО.
Возможно это обусловлено тем, что в общем доступе все больше информации, примеров, ресурсных центров.

Сегодня самостоятельно можно во многих базах найти необходимые положения и договоры для НКО. Можно точечно обратится к специалистам, которые наработали определенный опыт НКО. Создается достаточно открытых площадок, помогающим в развитии НКО. Однако, присутствует и существенная часть НКО, которые работают в старом формате, в том числе без сайта, программ и уж тем более без финансового планирования. 

Хотя значимость бюджета важна как для развития НКО, так и для грамотного документооборота. Это нужно, так как:

  • Во – первых, для правильного построения деятельности определяются основные направления, мероприятия намечается план по распространению информации НКО, созданию социальной рекламы и пр.
  • Во-вторых, для определения финансовых показателей определяются размеры зарплат, премий. Появляется понимание, кто будет вести финансовый учет, аудит. Как организовать бухгалтерский учет в НКО, рассказал эксперт. 

Важно сразу решить, будет ли у НКО сайт и планируете ли вы продвигать некоммерческую организацию через социальные сети. Как сделать это эффективно, поможет разобраться материал от эксперта. . И в-третьих для понимания кому вы можете помочь и в каком объеме

И в-третьих для понимания кому вы можете помочь и в каком объеме.

Прекрасный пример размещенная информация на сайте Благотворительного фонда «Дом с маяком». Если вы откроете их сайт, то увидите на всех его страницах размещена строка сколько нужно собрать на 2023 год и сколько уже собрано. Это говорит о том, что фонд осуществил финансовое планирование, т.е. оценил свои ресурсы и тем самым задал себе определенную планку, к которой будет стремиться и мотивировать общество участвовать в его проектах, как минимум через сбор пожертвований. 

Требования к сбору пожертвований на социальный проект

В разделе разберем тему пожертвований
Собирать пожертвования можно несколькими способами. 
Самые популярные через ящики пожертвования в благотворительных организациях  или кнопка пожертвования на сайте НКО. Какой способ оплаты использоваться для сайта — в статье.
Чтобы собирать пожертвования через ящик, обязательно должен быть оформлен пакет документов:

  1. Договор на установку благотворительных ящиков;
  2. Акт вскрытия ящика; 
  3. Приказ об использовании переносного ящика для сбора благотворительных пожертвований.

Для сбора пожертвования через кнопку пожертвования пожалуйста, также нужны документы, как минимум договор оферты на пожертвование. Так делают все крупные НКО, Благотворительный фонд Константина Хабенского, Благотворительный Фонд «Алеша», Общероссийское общественное движение волонтеров.

Размещенный в публичном доступе договор оферты не только влияет на индекс развития НКО, но и закрывает важный юридический аспект, поскольку на все пожертвования больше 3000 р. должно быть письменное соглашение.

Важным моментом сбора пожертвования является публичная отчетность НКО. Требования к публичной отчетности отсутствуют, поэтому можно увидеть многообразие вариантов. Отдельные НКО выкладывают отчеты в эксель таблице, например так делает БФ Константина Хабенского. 

Многие НКО коротко описывают свою деятельность, показывают сколько поступило денежных средств, сколько потрачено,раскрывают информацию сколько подопечных, работников и волонтеров у НКО и т.д. Такой формат отчетности использует Благотворительный фонд «Дом с маяком» 

Более того, нет единства и в периодах отчетности. 
Например, вышеперечисленные фонды публикует ежемесячные отчеты а Благотворительный фонд «Старость в радость» делает это раз в квартал.

Документы без которых не получится реализовать социальный проект

Мы наглядно увидели лишь часть, за кадром остались документы, без которых не может быть реализован не один социальный проект: 

  • Протоколы органов управления; 
  • Распоряжения и приказы руководителей;
  • Кадровые документы; 
  • Заявления от получателей пожертвования;
  • Согласия на обработку персональных данных; 
  • И много — много других внутренних документов.

Все крупные НКО соблюдают один важный принцип — ОТКРЫТОСТЬ. 
Вы наверняка заметили, что в обзоре участвуют только крупные НКО. 
Вероятно у кого-то точно закралась мысль, что так свою работу выстраивают только они поскольку у них достаточны ресурсы. Но это не так. 
Приведем примеры менее известных НКО 

Например, Автономная некоммерческая организация «Центр социальных инициатив и культурно- делового сотрудничества «Яхонт», Ассоциация развития возобновляемой энергетики.

 Структура их работы выстроена также: 

  1.  Есть зарегистрированная НКО;
  2.  Есть сайт
  3. Освещены Программы и события НКО 
  4. Присутствует раздел ДОКУМЕНТЫ с разработанными положениями и договорами 
  5. Размещен отчет о деятельности НКО. 

Для того чтобы некоммерческой организации проще реализовать цели в начале пути важно определить необходимые документы, которые могут участвовать в реализации общественно полезных задач. 
Более того, когда вы намечаете план мероприятий, определяете кого вам необходимо привлекать, какие у вас есть на это средства, проще будет организовать партнёрство с государством, другими участниками некоммерческого сектора, корпорациями, малым и средним бизнесом. 

Основа документооборота может быть не такой большой.
Более того это позволяет не только успешно развивать НКО, но и избежать риск внеплановой проверки НКО.

Из всего вышесказанного, можно сделать вывод что открытость НКО, публичные программы, стратегии, отчеты, документы, команда являются если не основным, то важным фактором для развития НКО. Что повышает кредит доверия всех институтов гражданского общества и позволяет проще и успешнее реализовывать цели НКО. 

Остались вопросы?

Пишите или звоните!

8 (495) 003-45-71 (МСК),
8 (812) 629-00-03 (СПБ),
8 (800) 100-60-71 (по России).

Вебинары НКО — 25 часов, с онлайн разбором ваших кейсов.Конференция НКО — Общероссийский форум по развитию НКО.Форум НКО — крупнейшее сообщество НКО в России.

Читайте другие статьи от наших экспертов:

  • Про 86 счет в НКО
  • Как оформить эцп на доверенное лицо
  • Как создать центр психологической помощи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: